Главред «КП» о новом министре: неделикатно начинать «долженствование» перепалкой с журналистами

11:05 Авг. 20, 2016

Владимир Сунгоркин назвал совет Ольги Васильевой о повышении грамотности первой ошибкой на министерском посту.

Общаясь с журналистами, Ольга Васильева назвала своё назначение «божествованием». Позже она поправилась и сообщила, что она сказала не «божествование», а «долженствование». Неверно расслышавшим слово журналистам новый министр пояснила значение слова «долженствование» и порекомендовала повышать уровень грамотности, чтобы понимать семантику «этого красивого русского слова».

«Я бы не стал заострять, что журналистам надо повышать свою грамотность. Вот здесь она совершила как министр ошибку. Потому что в журналистике работают у нас не меньше 300 тысяч человек в России, там есть те, кому надо повышать грамотность, есть, кому не надо. Таким словами она могла бы не жонглировать, потому что если она так начинает…», - сказал Сунгоркин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Он добавил, что и журналистам, и учителям, и министрам, «и даже работникам администрации президента можно вечно повышать свою грамотность».

По словам Сунгоркина, если новый министр сейчас набьёт шишек, то будет «впредь внимательна к своим словам».

«Но она министр молодой, возможно, она сделает выводы, рядом с ней будет какой-то пиар-аппарат, который будет давать ей советы, и она будет более аккуратна в высказываниях дальше», - заметил главный редактор «Комсомольской правды».

Накануне Владимир Путин принял отставку  министра образования России Дмитрия Ливанова. На эту должность назначена Ольга Васильева, которая работала заместителем начальника управления администрации президента по общественным проектам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено