Эксперт посчитал нереальными заложенные Роскосмосом сроки полёта на Луну

17:39 Авг. 22, 2016

Фото РИА Новости

Ранее в госкорпорации заявили, что начато проектирование новой ракеты сверхтяжёлого класса, создать которую планируется, используя задел программы «Энергия-Буран», и которая станет основной ракетой в последующей реализации лунной программы.

По словам гендиректора РКК «Энергия» Владимира Солнцева, создание новой ракеты возможно в рекордное время — «речь идёт о пяти-семи годах». При этом он уточнил, что «в 2023 году должен состояться уже пилотируемый запуск с Восточного, по результатам которого мы должны будем доложить о готовности к следующему этапу — освоению дальнего космоса».

В прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» научный обозреватель телеканала «Культура», специалист по космосу Александр Галкин назвал данное заявление пиар-ходом.

«Сроки абсолютно не реальные. Можно обещать всё, что угодно, потому что спросить-то будет некому и к тому времени не с кого. Ничего не бывает в лёгкую, всё это требует большого труда, а труд, к сожалению, был недостаточен до настоящего времени, и в перспективе, я боюсь, он будет тоже недостаточен уже по прозаической причине – по причине отсутствия средств», - уверен А.Галкин.

Известно, что в проекте закладывается ракета, выводящая порядка 80 тонн на низкую опорную орбиту (НОО). Дальнейшая её эволюция на основе технологий РД-171 предполагает возможность увеличения грузоподъемности ракеты до 120 т на НОО и при необходимости до 160 т на НОО за счёт изменения компоновки ракеты и расширения возможности двигателей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено