Медведев: размер январской выплаты пенсионерам будет выше размера стандартной индексации пенсий

16:37 Авг. 30, 2016

Единовременная компенсационная выплата в размере 5 тысяч рублей, которую в январе 2017 года получат все пенсионеры - и работающие, и не работающие - примерно равна размеру традиционной индексации пенсий.

«5 тысяч рублей - это примерно в среднем та сумма, которую получил бы человек при второй индексации. Кто-то мог получить чуть больше, но у нас есть категории пенсионеров, у которых не очень высокие пенсии, они получили бы меньше 5 тысяч. То есть в этом случае размер индексации получился больше, чем если бы они получили при стандартной индексации», - приводит Интерфакс слова Д.Медведева.

«Иногда говорят, что это (единовременная выплата) - не очень правильно или не очень справедливо. Я думаю, что это абсолютно справедливо», - подчеркнул глава правительства.

«Индексация никогда не бывает огромной. Но все-таки, на мой взгляд, лучше, когда в этих условиях будет единократная выплата, на которую что-то можно сразу купить, чем это будет размазано тонким слоем и не чувствоваться никак», - сказал Д.Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что «это именно те резоны, по которым и было принято такое решение (о замене очередной индексации пенсий единовременной выплатой в январе)».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено