Сенатор предложил Минфину не сокращать расходы на оборону, а дать дорогу бизнесу

12:26 Сен. 9, 2016

Напомним, ранее в Министерстве финансов выступили с предложением сократить военные расходы в ближайшие три года на 6%.

Первый зампред комитета по обороне и безопасности СФ Франц Клинцевич в интервью радиостанции «Говорит Москва» посоветовал министерству искать более конструктивные решения проблемы недостающих средств.

 «Я абсолютно с этими подходами не согласен. Нужно, чтобы была возможность у бизнеса через банковскую систему работать и создавать налогооблагаемую базу, чтобы социальные вопросы не страдали. Но вопросы безопасности и обороны страны должны остаться в том объеме, который ныне есть», - заявил Клинцевич.

По его словам, при сокращении расходов на время, придётся тратить на них гораздо большие суммы в будущем.

 «Но только что мы будем делать потом, когда наступит критическая ситуация, и мы будем не готовы к каким-то вещам? Не будем кормить свою армию – будем кормить чужую», - заметил сенатор.

По словам Франца Клинцевича, именно этого и ждут неприятели: «чтобы мы максимально сократили расходы на обеспечение своей безопасности».

Кроме того Минфин, предложил урезать расходы и других ведомств, чтобы не выходить за рамки замороженных расходов. Согласно планированию, расходы в 2017-2019 годах должны составить 15,787 трлн руб. При этом социальные расходы сокращать не планируют, пишет «Коммерсант». Представители Минфина и департамента информации Минобороны пока никак не прокомментировали эту информацию.

Максим Блант, экономический обозреватель «Ежедневного журнала», руководитель проекта «Бюро экономических расследований» рассказал радиостанции «Говорит Москва», что такое предложение – первое в истории, когда Минфин предложил не сокращать социальные расходы, а «замахнулся на святое».

«Уже дальше обирать население невозможно. Поэтому, видимо, Минфин скрепя зубами предлагает президенту принять принципиальное решение и начать сокращать военные расходы», - сказал экономист.

Однако он отметил, что военное лобби – «довольно серьёзная штука и бороться с ним даже Минфином не представляется возможным».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено