В Кремле обещают прислушаться к экономическим программам ЦСР и Столыпинского клуба

13:32 Сен. 13, 2016

Фото РИА Новости

Об этом сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Ранее стало известно, что Столыпинский клуб разработал меры восстановления российской экономики. Документ был представлен президенту, но отправлен на доработку. До этого разработкой программы стимулирования экономического роста занялся бывший глава Минфина Алексей Кудрин и Центр стратегических разработок. Планируется, что этот документ будет представлен Кремлю к весне следующего года.

Отвечая на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва» о приоритетности экономических программ, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремле изучают оба доклада.

«Нельзя сказать, что один из этих планов взят за основу. Безусловно, и тот, и другой представляют собой набор определённых идей, которые в целом принимаются во внимание и учитываются при выработке дальнейшей стратегии», — сказал Песков.

Согласно плану Столыпинского клуба, документ — это переходный этап к полномасштабным реформам, предусмотренным среднесрочной программой «Стратегия роста», при этом сама стратегия будет готова только в декабре. Для роста экономике необходимы 1,92 трлн руб. денежной поддержки, 157 млрд налоговых льгот и экономия на энерготарифах. Координировать процесс восстановления должна «Администрация роста», которую предстоит создать и подчинить напрямую президенту.

Что касается программы стимулирования экономического роста, то, по словам Кудрина, механизм её формирования предполагает встречи у президента, где будут поэтапно уточняться задачи, и к концу будет ясно сформулирована позиция главы государства. Кудрин отметил, что президент согласовал план работы ЦСР, а также поручил сотрудничать с профильными министерствами и ведомствами при разработке документа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено