Эксперт рассказал о последствиях отмены перемирия в Сирии

20:08 Сен. 19, 2016

Фото РИА Новости

Ранее сирийская армия объявила об окончании режима прекращения огня.

В заявлении командования отмечалось, что действие режима тишины фактически сорвали бандформирования.

Военный эксперт Алексей Леонков в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснил, что, по сути, перемирие было разрушено операцией в Дейр-эз-Зоре.

«Командование наших ВКС, оно в качестве гаранта соблюдения перемирия запустило мониторинг. Можно было в течение 24 часов наблюдать, как сирийская сторона соблюдает перемирие. В это время как раз случился вот этот случай, когда по ошибке разбомбили, как они говорят. После этой ошибки, как известно, ИГИЛовские боевики пошли в атаку и отбили там какую-то высоту. Поэтому такие действия, как бы их ни называли, на языке военных это звучит совершенно по-другому», — сказал Леонков.

Он отметил, что со стороны США неожднакратно совершались подобные ошибки.

«Россия, скорее всего, в ближайшее время продолжит боевые действия как и сирийская армия. Тогда уже Америке нужно будет искать какие-то способы, чтоб доказать, что те слова, которые она написала под тем соглашением, которое так и не было обнародовано, что им придётся искать другие пути, чтобы достичь нового перемирия. Им придётся идти на существенные уступки», — отметил эксперт.

Соглашение о перемирии в Сирии было достигнуто 9 сентября в ходе переговоров глав внешнеполитических ведомств России и США. Документ включает в себя требование о прекращении огня и обеспечение координации операций между российскими и американскими военными в Сирии.

Между тем силы международной коалиции нанесли четыре удара по сирийским войскам в субботу. Тогда погибли 62 военных, около ста человек были ранены.

В Минобороны России отметили, что самолёты коалиции вошли в воздушное пространство Сирии со стороны Ирака. Сразу после бомбардировки террористы ИГ перешли в наступление, сирийские военные смогли отбить атаку при поддержке ВКС России.

«Исламское государство» — террористическая организация, запрещённая на территории России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено