Москва изучает обстоятельства обстрела гуманитарного конвоя в Сирии

12:37 Сен. 20, 2016

Фото РИА Новости

Ранее ответственность за этот инцидент США возложили на Россию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос корреспондента «Говорит Москва», сказал, что пока информация изучается, и в ближайшее время Минобороны выступит с соответствующим заявлением.

«Я не считаю возможным и правильным в целом делать какие-то голословные заключения. В настоящий момент информацию об этом обстреле проверяют наши военные. Я надеюсь, они уже получат информацию конкретную, от первоисточников и смогут выступить с соответствующим заявлением», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что в Сирии сложилась чрезвычайно напряжённая ситуация.

«Мы знаем, что вчера вечером боевики Нусры в ряде районов перешли в наступление. Мы знаем, что сирийские вооружённые силы, которые на протяжении всей недели были единственными подразделениями, которые соблюдали перемирие, были вынуждены давать ответ на это наступление. Мы понимаем, что подобные действия ставят под угрозу весь процесс. С сожалением мы констатируем, что за истекший период нашим американским коллегам так и не удалось провести размежевание террористов от так называемой умеренной оппозиции. Ситуация вызывает очень серьёзную озабоченность», — отметил Дмитрий Песков.

Накануне сирийская армия заявила о прекращении перемирия, возложив ответственность за срыв соглашения о прекращении огня на отряды вооруженной оппозиции и террористов.

Атака на колонну из 31 грузовика произошла 19 сентября. «По первоначальным сообщениям, множество людей убиты или получили серьёзные ранения», — отметил представитель ООН Стивен О’Брайен.

Он добавил, что повреждён склад с гуманитарными припасами и медицинский центр.

«Джебхат ан-Нусра» наряду с «Аль-Каидой» и «Исламским государством» — запрещённая организация на территории Российской Федерации.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено