Отмена налогов для самозанятых граждан не скажется на бюджете, считает экономист

17:34 Сен. 21, 2016

ТАСС/ Артем Геодакян

Ранее стало известно, что власти планируют освободить самозанятых граждан от налогов на два года.

С такой инициативой выступил президент Владимир Путин. По его словам, такие меры позволят предпринимателям «спокойно войти в нормальный ритм легальной работы».

По мнению советника по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» Сергея Хестанова, такими льготами смогут воспользоваться и большие компании, чтобы уйти от налогов.

«Легко предположить, что вслед за принятием этих норм многие предприятия, которые отнюдь не являются малыми, создадут какие-то структурные подразделения или даже формально независимые фирмы, которые будут подпадать под критерии малости, и используют эту возможность для банального снижения налогообложения. Как только снижение налогообложения приведёт к заметному падению поступления в бюджет, это вызовет бурную реакцию со стороны министерства по налогам и сборам, Минфина и довольно быстро будут приняты довольно жёсткие ограничения или просто отменены эти льготы», — пояснил экономист.

Он добавил, что попытки ввести какие-либо налоговые льготы для отдельных категорий предпринимателей чреваты тем, что возникнет большое количество желающих этим воспользоваться.

Что же касается поступлений в бюджет, то, по словам Хестанова, казна не почувствует таких изменений.

«Трудно предположить, в какой степени этими предложениями захотят воспользоваться крупные фирмы. Если же речь идёт о фирмах мелких, то существенного влияния не будет просто потому, что и сейчас малый бизнес не является значимым субъектом налогообложения», — сказал эксперт.

Как уточняет ТАСС, счёт самозанятых граждан в России (в основном, это люди, занятые в малом бизнесе) идёт на миллионы человек. Часто эти люди остаются в «тени», чтобы «не сталкиваться с бюрократией и с поборами».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено