Бывшие соратники Кириенко по СПС не знают о его возможном назначении в АП

13:10 Сен. 25, 2016

Фото РИА Новости

Ранее сообщалось, что бывший премьер России Сергей Кириенко стал основным претендентом на пост первого замглавы администрации президента, курирующего внутреннюю политику.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» экс-сопредседатель партии «Правое дело», президент общественно-политического движения «Союз правых сил» Леонид Гозман сообщил, что о новом возможном назначении бывшего соратника ему известно только из СМИ.

«Насколько я имел возможность с ним общаться и сотрудничать в период «Союза правых сил», когда он руководил фракцией в Государственной Думе, он на меня производил максимально положительное впечатление. Он очень умный, ответственный, кооперативный. Я думаю, что если он сможет сделать хорошее на этом посту, он сделает», - добавил Гозман.

Между тем, он выразил сомнение, что Сергей Кириенко примет назначение на этот пост.

«Потому что пост, на который его назначают, не предполагает самостоятельности. И вообще ни один пост в системе власти президента Путина. Но, тем не менее, всегда лучше, чтобы на посту, где принимаются какие-то решения, был умный и порядочный человек, а не дурак и негодяй. Поэтому я был бы очень рад, если бы это случилось», - заключил собеседник радиостанции.

Представитель экс-сопредседателя политической партии «Союз правых сил» Ирины Хакамады Константин Лазарев на просьбу корреспондента радиостанции «Говорит Москва» прокомментировать сообщения о возможном назначении Сергея Кириенко в администрацию президента, ответил: «Мы не комментируем слухи».

Нынешний куратор внутриполитического блока Вячеслав Володин избран в Госдуму и, вероятнее всего, станет ее спикером.

Гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко начинал работу в комсомоле, был министром топлива и энергетики, а в 1998 году недолго исполнял обязанности главы правительства. Он стал самым молодым премьером в истории Российской Федерации, заняв этот пост в 35 лет. На время его премьерства пришелся дефолт. После отставки Кириенко стал одним из лидеров «Союза правых сил», который шел в Госдуму под лозунгом «Путина — в президенты, Кириенко — в Думу!».

С 2000 по 2005 год Кириенко был полпредом президента в Приволжском федеральном округе, а затем возглавил «Росатом». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено