Последнее место РФ в рейтинге здравоохранения связали с высокой смертностью мужчин

17:35 Сен. 29, 2016

В международный список, составленный Bloomberg, вошли 55 стран с населением более пяти миллионов человек. Перед Россией в списке находятся Бразилия, Азербайджан, Колумбия, Иордания и США.

Лидерами стали Гонконг, Сингапур, Испания, Южная Корея и Япония.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович объяснила низкую позицию России в международном рейтинге высокой смертностью молодых мужчин.

«В России сверхсмертность молодого мужского населения в связи с суицидами, несчастными случаями на транспорте, алкоголизмом, разными отравлениями. Она тянет Россию вниз по ожидаемой продолжительности жизни. Но это не говорит о системе здравоохранения», - сказала она.

Лариса Попович назвала рейтинг Bloomberg политическим. По её словам, к нему не стоит относиться серьёзно.

«Bloomberg основной фокус делает как раз на неэффективности американской системы здравоохранения. И появился этот рейтинг в момент предвыборной борьбы, что говорит скорее о том, что он направлен на решение каких-то выборных задач», - заключила она.

При составлении индекса учитывались средняя продолжительность жизни, доля ВВП на душу населения, которая тратится на здравоохранение, и она же в абсолютном выражении. В России средняя продолжительность жизни 70,37 года, на медицину тратятся 7,07% ВВП или 893 доллара.

В предыдущем рейтинге, составленном в 2009 году, Россия также занимала последнее место.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено