В Институте биофизики клетки назвали «весьма средней» работу лауреата Нобелевской премии

17:58 Окт. 3, 2016

Нобелевской премии по медицине и физиологии за 2016 год был удостоен японский биолог Ёсинори Осуми (Yoshinori Ohsumi) за исследование механизма аутофагии.

Ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки, доктор биологических наук Николай Векшин в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что «никакого открытия не произошло».

«С моей точки зрения, эта работа весьма средняя. Вполне частная работа, в которой с помощью электрофореза белков показано, какая аминокислота с какой может взаимодействовать. Поэтому я не понимаю, за что получена Нобелевская премия. Работа в принципе нормальная, но она не открывает никаких новых вещей, они все были известны: и про лизосомы, и про межбелковые шитки. Это всё давно было известно, в этом смысле здесь принципиально нового ничего нет», - уверен Н.Векшин.

При этом Нобелевский комитет собеседник радиостанции назвал «международной мафией, которая делит бабло».

«Пару лет назад один японский учёный получает премию, имеет право выдвинуть кого-то, он выдвигает своего знакомого, и так далее. Ведь в мире есть десятки людей, которые сделали гораздо больше в смысле убирания внутриклеточного мусора, чем этот автор, включая наших учёных. На наших обычно, вообще, не ссылаются, воруют, что называется, без зазрения совести. Поскольку я занимаюсь внутриклеточным мусором довольно давно, и митохондриями, и прочими вещами, я беру на себя ответственность сделать такое заявление», - добавил Н.Векшин.

Россияне становились лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии дважды. Так, в 1904 году премию присудили Ивану Павлову, а в 1908-м — Илье Мечникову.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено