Путин призвал сделать Россию крупнейшим производителем продовольствия в мире

11:51 Окт. 9, 2016

Фото РИА Новости

По словам президента, в текущем году ожидается лучший за всю историю современной России урожай зерна — порядка 115 миллионов тонн.

«Уверен, наши производители могут не только в полном объёме обеспечить внутренний рынок качественными продуктами питания: у нас есть потенциал для того, чтобы Россия стала одним из крупнейших производителей продовольствия в мире. Это масштабная, но, подчеркну, абсолютно реалистичная задача, главное — последовательно двигаться к заданной цели», — отметил Владимир Путин в поздравительной открытке в по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Между тем фермер Пушкинского района Московской области Андрей Лысенков в интервью радиостанции «Говорит Москва» также подчеркнул, что у сельского хозяйства России есть большой потенциал.

«Сейчас сельское хозяйство у нас пока слабо развито, но здесь есть большой потенциал. Я знаю много хозяйств, которые переоснастили техникой свои хозяйства, закупили импортные технологии, технику. И то же самое в перерабатывающей промышленности: много зарубежного оборудования поставлено, много новых российских производственных линий. Поэтому, конечно, в качестве продуктов для конечного потребителя вряд ли Росси станет ведущим производителем в мире, но в качестве мирового поставщика сырья – вполне реалистично», - уверен А.Лысенков.

По его словам, «такое количество земель сельскохозяйственного назначения не может не быть полезным для производства как традиционной, так и экологической, органической продукции, которая сейчас востребовано в мире».

«Если проводить последовательную политику, если дотировать сельское хозяйство, помогать и привлекать туда молодые квалифицированные кадры, конечно, это задача выполнима. Не в ближайшие 2-3 года,  но в ближайшие 10 лет – вполне», - считает А.Лысенков.

Собеседник радиостанции также выразил надежду на то, что после заявления президента инвесторы будут больше вкладывать в сельское хозяйство.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено