В Госдуме нашли способ избежать сверхзарплат в больницах

16:00 Окт. 11, 2016

Фото РИА Новости

Ранее Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении бывшего главного врача Республиканской клинической больницы имени Семашко в Симферополе.

Елену Соболеву подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями при выплате зарплат и надбавок.

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов, «сама реформа в здравоохранении – определённый социальный договор между руководствами больниц и властью».

«Фактически сегодня уничтожается сеть тех больниц, которая существовала в СССР. Ликвидировать это было намного проще, когда есть такая социальная договорённость, что вы можете часть денег потратить на себя, но вы должны быть заинтересованы в ликвидации этой сетки. Это мы и пожинаем. Они всё это порезали, но им дали возможность выплачивать себе такую зарплату», - уверен С.Катасонов.

По его словам, «менять систему всё равно придётся».

«Должна быть тарифная сетка. Когда младший персонал получает 5-7 тысяч, а главный врач – 150-200 тысяч, это неправильно. Стимулирующая часть должна быть, но она должна быть привязана к каким-то рамкам. Сегодня у нас произошла полная разбалансировка системы. Нужно делать тарифную сетку и оставлять стимулирующую надбавку, которая не может быть в разы больше, чем гарантированный оклад. Такая система должна быть», - подчеркнул С.Катасонов.

По данным следствия, ущерб от деятельности Елены Соболевой составляет 17 миллионов рублей. Распоряжение о её увольнении, двоих заместителей и главного бухгалтера больницы подписал глава республики Сергей Аксенов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено