Банки предупредили граждан России о новогоднем падении рубля

09:03 Окт. 26, 2016

К концу года американская валюта может подорожать до 65-69 рублей. Такие данные порталу Lenta.ru привели эксперты БКС, банка Nordea, «Райффайзенбанка», «Альф-Банка» и «Промсвязьбанка».

В ближайшей перспективе на национальную валюту повлияют четыре фактора. Во-первых, стоимость нефти, которая зависит от исходов ноябрьского саммита ОПЕК. Картель рассмотрит вопрос о подписании договора, ограничивающего добычу; в случае провала нефть подешевеет.

Второй фактор — это ставка Федеральной резервной системы США. В декабре она может быть повышена, что увеличит стоимость доллара. В-третьих, повлиять может выплата российского внешнего долга. В последний месяц года российским предприятиям придётся отдать около 17 миллиардов долларов, что поднимет спрос на американскую валюту, а вместе с ним её стоимость.

Четвёртый фактор — президентские выборы в Соединённых Штатах. Вероятная победа республиканца Дональда Трампа может привести к нарастанию пессимизма на фондовых и сырьевых рынках, что также негативно скажется на рубле.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено