Искусствоведы довольны решением Русского музея отказаться от картин Васильевой

21:27 Окт. 26, 2016

Фото sobesednik.ru

Сегодня стало известно, что триптих под названием «Транскриптаза» не будет представлен в музее.

Бывшей чиновнице Минобороны уже предложили забрать свои произведения в течение двух недель. Как заявили в комиссии, работы не соответствуют собирательной практике хранилища русского искусства.

Такое решение Русского музея закономерно, заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва»  искусствовед, куратор выставок современного искусства Сергей Попов.

«Есть хорошая пословица: «На кривой  козе в рай не въедешь». Так называемые картины так называемой художницы Васильевой, а с моей точки зрения, она лишь герой неких уголовных дел, не представляют никакого интереса в художественном поле. Поэтому  совершенно закономерно,  что Русский музей отказался принимать их в коллекцию», - сказал Попов.

Он отметил, что в этом решении нет ничего удивительного. 

В прошлом году экс-главу имущественного департамента Минобороны Евгению Васильеву признали виновной по делу «Оборонсервиса». Её приговорили к пяти годам колонии, но вскоре суд одобрил условно-досрочное освобождение. Во время следствия и судебного процесса Васильева писала стихи, картины и снимала видеоклипы. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено