Испытание гиперзвукового летательного аппарата в России назвали прорывом

13:47 Окт. 28, 2016

Фото tvzvezda.ru

Ранее стало известно, что в РФ в ходе стрельб впервые успешно испытали гиперзвуковой летательный аппарат (ГЗЛА), более известный как «изделие 4202».

Об это радиостанции «Говорит Москва» рассказал военный эксперт Алексей Рамм. Он отметил, что до этого проходили испытания лишь отдельных элементов конструкции, а не всего комплекса.

«Это несомненный прорыв, потому что одновременно с нами американцы ведут исследования, тоже испытательные полёты у них, тоже всё это закрыто, но насколько я понимаю, пока не всё удачно», - отметил Рамм.

Он полагает, что уже в ближайшие годы российская армия получит гиперзвуковой летательный аппарат. «Судя по открытой информации, работа находится в достаточно высокой степени готовности, там идёт комплексная работа, уже не научная, а направленная на создание определённой системы вооружения: создаются носители, инфраструктура, специально обслуживающая аппаратура», - добавил Рамм.

ГЗЛА был запущен 25 октября во время стрельб из Оренбургской области в сторону камчатского полигона Кура. По данным СМИ, это первое успешное испытание оружия, которое может развить на максимальной высоте скорость до 7 км/с. Работать «изделие 4202» начинает на высоте около 100 км. Отмечается, что гиперзвуковой летательный аппарат предназначен для установки вместо традиционных боеголовок на межконтинентальные баллистические ракеты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено