Дума приоритетно рассмотрит законопроект Путина о наказании силовиков за рейдерство

13:55 Окт. 29, 2016

Фото vsluh.ru

Накануне президент РФ Владимир Путин внёс​ в парламент законопроект об ужесточении ответственности правоохранительных органов за необоснованное уголовное преследование предпринимателей.

Председатель комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев заявил радиостанции «Говорит Москва», что полностью поддерживает предложение главы российского государства.

«Малый и средний  бизнес во всех ведущих экономиках является опорой страны. У нас такого не произошло, поэтому надо что-то менять. У нас для президентских инициатив  всегда приоритет. Как  только поступит в Госдуму, тут же начнём рассматривать, пока его [законопроекта] не было на комитете. Но  сейчас была региональная неделя,  наверно, уже поступил, и в понедельник получим», - сказал Жигарев.

Он отметил, что правоохранители часто используют проверки предпринимателей в своих коррупционных целях. «Государство вкладывает огромные деньги в поддержку малого и среднего бизнеса через разного рода фонды, структуры,  налоговые послабления. А силовые структуры вместо того, чтобы охранять и помогать, подменили собой в каких-то случаях рэкет 90-х годов. Поэтому  президент решил уже силовыми методами против силовиков наводить в стране порядок», -  добавил Жигарев.

Согласно поправкам, внесённым Путиным, сотрудникам правоохранительных органов грозит до 10 лет заключения, если они привлекли к уголовной ответственности заведомо невиновных предпринимателей и те лишились бизнеса.

По данным бизнес-омбудсмена Бориса Титова,  в 2015 году правоохранительные органы выявили порядка 255 тысяч экономических преступлений, было возбуждено свыше 234 тысяч уголовных дел. При этом, как пишут СМИ, число осуждённых в прошлом году составило 35 тысяч.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено