Красный Крест заявил о готовности помочь жителям Луганска

23:52 Авг. 22, 2014

«Представители нашей команды заявили, что люди нуждаются в воде, еде, медикаментах. Мы готовы помочь», — говорится в сообщении.

 

Также в Красном Кресте призвали Украину и Россию уважать нейтралитет, беспристрастность и независимость гуманитарной миссии. При этом в организации отметили, что тот способ, которым конвой российской гуманитарной помощи прибыл в Луганск, усложнил операцию.

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что МККК примет участие в распределении гуманитарной помощи.

КамАЗы простояли на российско-украинской границе больше недели. Москва дала все гарантии безопасности, однако Киев откладывал продвижение колонны. В российском МИДе требования Киева назвали «искусственными».

Сегодня было принято решение начать движение гуманитарного конвоя без сопровождения представителей Красного Креста и разрешения украинских властей. В министерстве иностранных дел объяснили это тем, что Россия больше не могла мириться с бедственным положением жителей Донбасса.

По последним данным, все 262 грузовика из автоколонны уже добрались до Луганска.

 


 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено