Политолог: жители России лишились «козла отпущения» в виде Обамы

12:54 Ноя. 9, 2016

По словам доцента Института общественных наук РАНХиГС Екатерины Шульман, теперь будет сложнее винить во всём американского президента.

Об этом она сказала в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Простым обывателям придётся привыкнуть к тому факту, что теперь будет труднее сваливать неурожай, неубранный снег и грязный подъезд на козни Обамы. Обамы через три месяца уже не будет. Пришёл президент, которого у нас воспринимают как более пророссийского, чем альтернативный кандидат был. Соответственно, этого "козла отпущения" мы лишились. Придётся как-то смириться», — сказала Шульман.

Что же касается политических изменений в жизни США, то, по её словам, в краткосрочной перспективе американская политическая машина будет занята исключительно своими собственными делами, её взгляд будет направлен внутрь страны, а не наружу.

«Действительно будет момент хаоса, характерного для любого пересменка, потому что меняется власть, а тут ещё с таким неожиданным кандидатом. Вопрос "Who is mr. Trump?" теперь можно задать самим американцам и вряд ли у кого-то есть исчерпывающий ответ. То есть этот обычный хаос передачи власти, он будет немножко усилен», — сказала доцент Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Однако она отметила, что через какое-то время американская политическая машина всё равно вставит Трампа в определённые рамки.

«Важно не преувеличить персонификацию американской внешней политики. Она зависит больше от институтов, чем от личностей. Кем бы ни был новый президент Соединённых Штатов, он обнаружит себя связанным многими-многими условиями, правилами и ограничениями», — сказала Екатерина Шульман.

8 ноября в США прошли всеобщие выборы. Гражданам предстояло проголосовать за президента и вице-президента, а также переизбрать всех членов Палаты представителей и 34 из 100 сенаторов Конгресса, губернаторов 12 штатов и двух территорий (Пуэрто-Рико и Американского Самоа), мэров 15 крупных городов, напоминает ТАСС.

Согласно оценкам, представленным американским агентством The Associated Press, республиканец Дональд Трамп победил на президентских выборах в США, заручившись необходимым числом голосов выборщиков: у него - 274 голоса, у Хиллари Клинтон - 215. Всего для победы в коллегии необходимо заручиться поддержкой 270 выборщиков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено