Барак Обама назвал Россию и Китай соперниками США в мире

07:07 Янв. 11, 2017

При этом в прощальной речи американский президент выразил мнение, что они «не могут сравниться» с Соединёнными Штатами.

«Соперники, такие как Россия и Китай, не могут сравниться с нашим влиянием в мире, если мы не откажемся от того, что отстаиваем, и не превратимся в очередную большую страну, которая задирается к соседям, которые меньше её», — сказал Обама во время выступления в Чикаго.

Он призвал американцев сохранять бдительность, но не «поддаваться страху» перед лицом таких вызовов, как «Исламское государство». «Они не смогут победить Америку, если только мы не предадим наши принципы борьбы и нашу конституцию», — добавил президент США.

В качестве своих достижений на посту главы государства Обама назвал реформу системы медстрахования, восстановление экономического роста, создание новых рабочих мест и спасение автомобильной промышленности страны. Среди внешнеполитических успехов он упомянул возобновление дипотношений с Кубой, ядерную сделку с Ираном и ликвидацию главаря «Аль-Каиды» Усамы бен-Ладена.

Уходящий глава Белого дома также заверил, что передача власти Дональду Трампу будет осуществлена на основе демократических принципов. Инаугурация Трампа намечена на 20 января. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено