В Кремле заявили о готовности до конца отстаивать интересы Москвы по делу ЮКОСа

13:02 Янв. 19, 2017

Александр Щербак/ТАСС

Ранее стало известно, что Конституционный суд одобрил отказ России от выплаты компенсации по делу.

Речь идёт о сумме в 1 миллиард 800 миллионов евро, которые Европейский суд по правам человека постановил заплатить бывшим акционерам нефтяного гиганта.

Отвечая на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва», пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не хотели бы комментировать решение суда, но заявил о готовности властей и далее защищать интересы России на международном уровне.

«Это вопрос судебный, поэтому мы не хотели бы никак комментировать. Разумеется, Российская Федерация полностью защищает и продолжит в юридическом плане отстаивать свои интересы. ЕСПЧ установил, что действия России не были политически мотивированны и что владельцы компании уклонялись от уплаты налогов. В дальнейшем продолжится юридическая защита наших интересов», — заявил Песков.

Конституционный суд признал постановление ЕСПЧ нарушающим положения Конституции России о правах человека. Ранее он просил российский Минюст проверить законность вердикта европейского судебного органа.

Решение ЕСПЧ было вынесено 31 июля 2014 года. Суд также обязал Москву возместить истцам судебные издержки. Иск был подан от имени бывших акционеров ЮКОСа в 2004 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено