Япония заявила протест в связи с присвоением Россией имён пяти Курильским островам

08:23 Фев. 14, 2017

Фото РИА Новости

Об этом информирует ТАСС со ссылкой на заявление генерального секретаря кабинета министров страны Ёсихидэ Суги.

«Это неприемлемо и противоречит позиции Японии», — говорится в комментарии.

В субботу премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении названий пяти безымянным островам Курильской гряды. Им дали имена генерал-лейтенантов Кузьмы Деревянко и Алексея Гнечко, министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, экс-губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова и капитана дальнего плавания Анны Щетининой. 

Вопрос российско-японских отношений стороны могут затронуть на саммите «большой двадцатки» (G20) в Бонне. Встреча министров иностранных дел двух стран Фумио Кисиды и Сергея Лаврова не исключена 17 февраля. По данным агентства Kyodo, во время переговоров будет подтверждён прогресс в обсуждении возможности совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, направленной на решение территориального вопроса.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Южные Курилы вошли в состав СССР по завершении Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит – такова позиция Москвы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено