Президент Республики Сербской считает вопрос Крыма закрытым

08:15 Март 6, 2017

Фото РИА Новости

Об этом Милорад Додик заявил в интервью «Известиям».

«Крым перешёл к России на основании референдума, а волю народа необходимо уважать. Крымский вопрос решён», — сказал политик.

При этом он обвинил Запад в двойных стандартах, напомнив, что тот признал независимость Косова. Одновременно глава государства выразил мнение, что Европа понесла серьёзные экономические потери в результате введённых в отношении Москвы санкций. При этом Россия, по его словам, «в целом ничего не потеряла». 

В 1999 году вооружённое противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры, напоминает РИА Новости.

Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашённую республику не признают Сербия, Сирия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведённого после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено