Введение платной музыки «ВКонтакте» объяснили давлением правообладателей

15:50 Апрель 28, 2017

Фото ТАСС

Как заявил радиостанции «Говорит Москва» глава Ассоциации защиты авторских прав в интернете Максим Рябыко, работавшая ранее схема скомпрометировала себя.

«Ранее было простое соглашение между пользователем и социальной сетью, которым пользователь гарантировал, что не нарушаются авторские права. Несколько лет использования этой схемы скомпрометировали её, потому что было огромное количество претензий правообладателей. И «ВКонтакте», я так понимаю, под давлением правообладателей решила реализовать более оптимальную и эффективную схему работы через figerprint и предоставление конкретных каталогов от правообладателей непосредственно»

Рябыко также отметил, что в результате нововведения заработают и правообладатели, и соцсети.

«Я думаю, что это обоюдная история, потому что есть себестоимость потребления контента, есть стоимость приобретения  лицензии у правообладателей, то есть, у каждого своя экономика. Собственно, есть стоимость траффика размещения контента, поэтому это обоюдная, я так понимаю, история, которая была достигнута путём переговоров между правообладателями и площадкой».

Говоря о том, насколько такое новшество будет оправдано для пользователей, глава Ассоциации защиты авторских прав в интернете отметил, что спрос, рынок и предложение «расставят всё на свои места».

Социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир» с сегодняшнего дня вводят платную подписку на музыку — 149 рублей в месяц. Она будет работать как в десктопных версиях соцсетей, так и в мобильных приложениях — причем как самих «В контакте», «Одноклассников» и «Моего мира» на iOS и Android, так и в приложении Boom, созданном вместе с United Media Agency (UMA) Олега Бутенко.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено