Канада выделит 1,9 млн на расследование случаев применения химоружия в Сирии

07:11 Июнь 30, 2017

Как сообщает пресс-служба канадского МИДа, деньги будут направлены Организации по запрещению химического оружия.

«Отважные и целеустремлённые действия ОЗХО играют ключевую роль в установке фактов химатак в Сирии и избавлении мира от этого жестокого оружия», — заявил министр иностранных дел Канады.

Накануне был представлен новый доклад ОЗХО. В нём говорится, что при атаке на сирийский город Хан-Шейхун 4 апреля использовался зарин, или вещество, подобное ему.

Сирийская оппозиция 4 апреля заявила о 80 жертвах и 200 раненых в результате удара с применением химоружия в Хан-Шейхуне провинции Идлиб. Виновником атаки она назвала правительственные войска, которые в свою очередь возложили ответственность на боевиков и их покровителей. Власти страны заявляли, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал был вывезен под контролем ОЗХО.

США, не продемонстрировав доказательств виновности сирийских военных и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, нанесли удар по базе Шайрат в ночь на 7 апреля. По данным Пентагона, было выпущено 59 ракет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено