Арестованный мэр Владивостока обратился к Путину за защитой и с просьбой гарантировать справедливый суд

08:36 Авг. 21, 2017

РИА Новости

Текст обращения президенту РФ Игорь Пушкарёв опубликовал в своём Facebook.

«Обратиться к Вам подобным образом меня вынудила безвыходность моей ситуации. К сожалению, иных способов быть услышанным нет. У меня сложилось устойчивое понимание того, что информация доносится до Вас в искаженном свете либо не доносится вовсе, а все мои неоднократные обращения в различные инстанции ни к чему не привели».

В своём посте Пушкарёв пишет, что дело было сфабриковано в чьих-то интересах.

«То театральное действо, которое разворачивалось вокруг моего ареста, имело одну единственную движущую силу – обслуживание чьих-то личных интересов. И главная цель следствия, по моему мнению, заключается не в установлении объективной истины по делу (она и так всем известна), а в том, чтобы физически изолировать меня от общества и дискредитировать как политика в Приморском крае. Предъявленное мне обвинение основано на вырванных из контекста обстоятельствах, которым следствие дало субъективную обвинительную оценку».

Пушкарёв отметил, что не нарушал закон, а выполнял поручение Владимира Путина по приведению Владивостока в порядок.

«В сентябре 2008 года Вы лично поручили мне навести порядок в г.Владивостоке и подготовить его к саммиту АТЭС 2012 г. Будучи воодушевлён Вашим доверием и моим личным уважением к Вам, я сделал все, что Вы поручили, причем даже в ущерб интересам своей семьи, которая по моей просьбе пожертвовала городу строительных материалов почти на один миллиард рублей. Я считаю, что справился с Вашим поручением и Вы неоднократно сами отмечали, что город буквально преобразился».

 Глава Владивостока просит президента гарантировать право на справедливый суд.

«Вы являетесь Гарантом Конституции России, поэтому я обращаюсь к Вам не за лояльностью и снисхождением, а за защитой ради справедливости».

Мэра Владивостока Игоря Пушкарёва вместе с его братом Андреем Пушкарёвым и директором МУП «Дороги Владивостока» Андреем Лушниковым арестовали в июне 2016 года по подозрению в нарушении закона при организации закупок строительных материалов. Игоря Пушкарёва обвиняют в коррупции и хищениях на 160 миллионов рублей.

В мае этого года следствие передало материалы уголовного дела на ознакомление участникам процесса. Игорь Пушкарёв и Андрей Лушников находятся под арестом в СИЗО «Матросская тишина» до 1 сентября. Андрей Пушкарёв по состоянию здоровья был заключён под домашний арест.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено