Улюкаев рассказал об обещании Сечина подарить вино за сделку с «Башнефтью»

12:59 Ноя. 27, 2017

Фото Александр Щербак/ТАСС

Как сказал бывший министр во время допроса в Замоскворецком суде Москвы, он был убеждён, что в сумке, которую передал глава «Роснефти», находились именно бутылки с алкогольным напитком.

Алексей Улюкаев раскрыл подробности двухминутного разговора с Игорем Сечиным в Гоа на саммите БРИКС. Тогда глава «Роснефти», имея в виду приватизацию «Башнефти», сказал: «Как хорошо мы поработали. Я тебя угощу таким вином, которое ты никогда в жизни не пробовал. Ты должен хорошо это отметить». Кроме того, по словам Улюкаева, Сечин пошутил про «дырочку на лацкане», намекая на государственную награду.

Бывший министр экономического развития отметил, что до завершения сделки не обсуждал с главой «Роснефти» приватизацию «Башнефти». Согласно показаниям Улюкаева, он понял слова Сечина о задержках с поручениями, как задержку с приватизацией акций «Роснефти». Эта фраза прозвучала перед передачей денег в офисе нефтяной компании. А под фразой «собрать объём» подразумевалась необходимость фондирования сделки по приватизации «Башнефти», утверждает Алексей Улюкаев. «Я никогда не требовал от Сечина взятку. Тем более я никогда не угрожал ему, это было невозможно. Речь идёт о заведомо ложном доносе со стороны Сечина», — заявил Улюкаев на заседании суда.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено