Литераторы передадут в аппарат Кузнецовой письмо по поводу детских книг

13:56 Фев. 3, 2018

Александр Щербак/ТАСС

Они призывают уполномоченного по правам ребёнка к диалогу и надеются на её помощь в развитии детской литературы.

Как рассказала радиостанции «Говорит Москва» одна из авторов обращения, критик детской литературы Ксения Молдавская, обратиться в приёмную детского омбудсмена она и её коллеги намерены на предстоящей неделе.

«Мы собираемся передать это письмо Кузнецовой через её приёмную... Цель обращения — вступить в диалог, потому что детскую литературу принято маргинализировать, а это отнюдь не маргинальная область... Диалог с уполномоченным по правам ребёнка выведет детскую литературу из маргинального поля. По крайней мере, нам бы этого хотелось».

Также Молдавская отметила, что писатели, критики и литераторы готовы сотрудничать с омбудсменом в этой области.

«Мы не считаем необходимым представлять списки книг, но могли бы представить список ресурсов, заслуживающих доверие, которые информируют о новых выходящих книгах, рассматривают их достоинства и недостатки».

Ранее Анна Кузнецова представила список из 16 современных детских книг, которые, по её мнению, «даже взрослым показывать страшно». В качестве примера она привела сказку Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь» и «Сказ про глаз, который упал в унитаз» поэта Игоря Иртеньева.

После этого к уполномоченному обратились  писатели, издатели, литераторы и учителя. Они назвали критику Кузнецевой несправедливой и указали, что произведения, которые вызвали недовольство, входят в список популярной анонимной подборки, которая уже около года размещена на развлекательных сайтах.

Письмо в адрес детского омбудсмена было опубликовано в открытом доступе, но позднее авторам пришлось его закрыть из-за нападок так называемых интернет-троллей. На данный момент под обращением подписались 205 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено