В Госдуме не верят в скорое появление беспилотных такси на улицах Москвы

14:22 Фев. 16, 2018

Глава комитета ГД по транспорту и строительству Евгений Москвичёв усомнился в перспективности проекта компании «Яндекс.Таски» по созданию беспилотного автомобиля.

При этом, отвечая на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва», позволяет ли российское законодательство использовать беспилотную технику в пассажирских перевозках, депутат пояснил, что сейчас подобного запрета нет, а кроме того, при необходимости закон может быть изменён.

«Да, пожалуйста, перевозите. Если даже не позволит, мы добавим. Только боюсь, чтобы не было хуже, чем когда водитель управляет. Вы со своей женой и детьми разве сядете в такой автомобиль?»

Евгений Москвичёв пояснил, что сейчас первостепенная задача – это организация дорожного движения. По мнению депутата, при сегодняшней ситуации на дорогах беспилотный автомобиль сможет передвигать только непродолжительное время.

«Из-за организации дорожного движения наш беспилотник, уверен, встанет на 101-м метре. Растеряется и не будет знать, куда ехать. Поэтому пусть готовят, тренируются, но… будущее покажет».

Ранее компания «Яндекс» опубликовала видео испытания прототипа беспилотного такси на улицах Москвы. Автомобиль передвигался полностью в автоматическом режиме по небольшим дорогам в районе Хамовники.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено