Зоозащитники рассказали о голодающих полицейских лошадях в Саратовской области

18:42 Сен. 22, 2018

Очевидцы сообщают, что лошади из конных подразделений ППС в Саратове и Балашове содержатся в ненадлежащих условиях.

 «Они базируются здесь сами по себе, ни за что не платят. Что там происходит в конюшне, я не знаю, это служебное помещение полицейских. Насколько я знаю, они несколько дней назад привезли КамАЗ овса. Надо идти туда и разбираться, но это чужие лошади. Я не имею юридического права туда заходить и что-то им говорить. Вы же понимаете, что сейчас всё решают аукционы. Заказали они тюк сена по сто рублей, а он у фермеров уже больше стоит. Вот и страдают животные. А вообще, если уж на то пошло, случались ситуации, когда было плохо с кормами и люди выходили в поле. Можно и попасти и сена накосить. Просто там люди равнодушные, это не их лошади. Отношение у них как к служебной машине, не моё и плевать», — рассказала изданию «Саратов 24» директор саратовского ипподрома Екатерина Соболева.

Сразу после публикаций СМИ в середине сентября начальник городского управления МВД Андрей Чепурной устроил публичный смотр некоторых лошадей, а после совместно с профессором кафедры болезней животных и ветеринарно-санитарной экспертизы СГАУ Иваном Калюжным организовал медицинское обследование животных.

Согласно заключению эксперта, лошади питались регулярно, а их внешний вид соответствует возрасту. Причиной истощения некоторых жеребцов мог быть перенесенный месяцем ранее грипп, пишет издание «Федерал Пресс». По информации главы городского управления МВД, в настоящий момент из 22 лошадей службу несут только 12, поскольку остальные подлежат списанию в силу возраста.

Позже зоозащитница и пенсионер МВД Наталья Жернова рассказала журналистам, что лошади страдают от истощения и в полиции Балашова. По ее словам, в конюшне на Нефтяной улице живут семь взрослых лошадей и жеребенок — раньше они входили в кавалерийский полк, но он был расформирован.

Местные журналисты и зоозащитники пояснили, что волонтеры несколько раз привозили корм для лошадей, однако через некоторое время их перестали пускать в конюшни.

Областная прокуратура начала проверку по представленным СМИ фактам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено