Проект планировки южного участка Большой кольцевой линии утверждён

12:18 Сен. 26, 2018

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, в котором утвержден проект планировки территории южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена от «Проспекта Вернадского» до «Каховской».

АО «Мосинжпроект» – управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро.

Соответствующий документ размещен на официальном сайте Мэра Москвы. На участке протяженностью 6,2 км построят три станции: «Улица Новаторов», «Воронцовская», «Зюзино».

Станция «Улица Новаторов» расположится на пересечении ул. Удальцова и Ленинского проспекта. На ней появится пересадка на одноименную станцию новой ветки метро, которая дойдет до Коммунарки. Также, здесь возведут одноименный транспортно-пересадочный узел (ТПУ).

Напомним, проект Большой кольцевой линии столичной подземки является самым грандиозным в истории московского метростроения. Новое кольцо соединит существующие радиальные ветки на расстоянии порядка 10 км от действующей кольцевой линии. Протяженность БКЛ будет достигать 70 км, на ней расположится 31 станция с 19 пересадками на действующие ветки, а также пересадками на МЦК и МЦД.

В феврале 2018 года был открыт первый пусковой участок БКЛ с пятью станциями: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк».

Станция «Воронцовская» находится в районе примыкания Хлебобулочного проезда к Профсоюзной улице. Проектом предусмотрено создание ТПУ.

Станция «Зюзино» разместится на пересечении ул. Наметкина и Севастопольского проспекта. 

Кроме того, проектом предусмотрена реконструкция Каховской линии метро, которая будет включена в состав БКЛ.

В настоящее время ведется разработка документации, прорабатывается вариант реконструкции без закрытия ветки. Вместе с тем, планируется продлить тупики за станциями «Каховская» и «Каширская», а также возвести дополнительную вентиляционную камеру за «Каширской».

Ввод новых станций на этом участке улучшит транспортную ситуацию в районах Проспект Вернадского, Обручевский и Черемушки за счет создания поперечной связи между ними, минуя центр города.

Южный радиус БКЛ разгрузит южные участки красной, оранжевой и серой линий московского метро.

К строительству тоннелей на юге Большого кольца планируется приступить в ближайшие месяцы.

Завершить работы по возведению трех станций планируется в 2020 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено