Суд в Архангельске отменил постановление об аресте активиста Сергея Мохнаткина

18:23 Дек. 14, 2018

Ему грозило двухмесячное заключение по новому делу — о дезорганизации работы колонии.

Как напоминает ВВС, правозащитник ранее уже был осуждён по этой статье и должен был освободиться 30 ноября, но за день до выхода на свободу его снова арестовали. Новое дело в отношении активиста не закрыто. Оно было возбуждено в ноябре.

Как пишет издание «ОВД-инфо», поводом мог стать отказ 64-летнего правозащитника от этапирования из больницы. Он якобы «жаловался на плохое самочувствие и просил скорую, но его силой завели в машину».

По данным координатора проекта «Сказки для политзаключённых» Елены Эфрос, Мохнаткину отказывали в медобследовании, у него произошёл конфликт с сотрудниками колонии. В региональном управлении ФСИН заявили, что фигурант «паникой, криками и грубыми выражениями» нарушил требования к этапированию. В итоге ему грозит ещё до пяти лет лишения свободы.

Впервые Сергей Мохнаткин был осуждён в 2010 году за сопротивление сотруднику полиции на митинге. В апреле 2012-го он был помилован указом президента. Однако через два года его осудили на 4,5 года колонии за избиение двух полицейских в ходе несанкционированного митинга на Триумфальной площади. В 2016-м он получил ещё 11 месяцев — за оскорбление начальника отряда колонии.

В прошлом году Мохнаткин получил ещё два года лишения свободы за дезорганизацию работы исправительного учреждения.

Правозащитная организация «Мемориал» называет его политзаключённым.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено