«Русские матери» подадут иск в СКР по поводу изъятий детей за границей

14:21 Ноя. 11, 2014

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила координатор правозащитного движения Ирина Бергсет.

По её словам, в одной только Норвегии пострадавших семей около 30.

Ранее сообщалось, что у гражданки России Елены Кузнецовой в Норвегии отобрали 11-летнего сына и 13-летнюю дочь. Оба ребёнка и мать имеют российское гражданство.

По словам Бергсет, Кузнецова живёт и работает в Норвегии уже 15 лет. Родственники норвежского супруга, узнав о намерении гражданки РФ развестись с мужем, заявили в службу опеки, что мать якобы плохо справляется с родительскими обязанностями. Детей передали на попечение жене брата норвежского мужа.

Координатор движения «Русские матери» рассказала, что в Норвегии сама система построена так, чтобы людям было выгодно забирать в свои семьи чужих детей.

«Дело в том, что в Норвегии очень странно построено общество. Когда люди видят ребёнка, проходящего по улице, они видят не малыша, а видят золотой слиток. Дети приносят большой доход, если они отделяются от семьи», - сказала Бергсет.

По её словам, в сутки семье на каждого приёмного ребёнка выделяется 25 тысяч крон, это 125 тысяч рублей.

Елена Кузнецова обратилась в посольство России в Осло и к уполномоченному при президенте России по правам ребёнка Павлу Астахову с просьбой внести её детей в список пострадавших от действий норвежских социальных служб.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено