Блокадники пригласили в Петербург немецкую журналистку, раскритиковавшую празднование снятия блокады

14:39 Янв. 26, 2019

Фото: ТАСС

Ранее автор журнала Süddeutsche Zeitung Зильке Бигальке заявила, что в России годовщину трагедии отмечают в торжественном формате.

По мнению журналистки, праздничные мероприятия похожи на «танцы на костях».

В интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель Общества жителей блокадного Ленинграда Калининского района Жанна Киселёва пригласила Бигальке приехать в город и послушать рассказы о военных временах. Она добавила, что годовщина снятия – это «праздник со слезами на глазах».

«Пусть она приедет сюда, посмотрит нам в глаза. Мы ей расскажем, что пережили в эти дни и что переживаем до сих пор: потеряю родителей, лишение детства, отрочества и юности. Мы, дети, ходили по крышам и гасили зажигалки, помогали грузить трупы. Мы не испытывали страха, потому что были лишены всяких эмоций. Всё время хотелось есть. Пусть эта дама встретится со мной лично. Я буду рада этой встрече, и мне страшно, что кто-то имеет другое мнение по поводу блокады. Мы не дадим, пока мы живы, переписать эту историю.

Есть такая фраза: “праздник со слезами на глазах”. В этот день мы как никогда вспоминаем своих родителей, давших нам жизнь и отдавших свою жизнь за то, чтобы в городе продолжалась жизнь детей».

Сегодня в Санкт-Петербурге проходят мероприятия в честь 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда. Она продолжалась 900 дней. За это время погибли более 800 тысяч человек. Завтра в городе пройдёт военный парад. Немецкая журналистика Зильке Бигальке раскритиковала такой формат празднования. «В очередной раз в Москве делают акцент на национальной гордости, а не на памяти», — заключили она.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено