Данные с «Филы» помогут разгадать тайну жизни во Вселенной, уверен эксперт

19:19 Ноя. 15, 2014

Эксперт в области космонавтики, писатель Сергей Лесков рассказал радиостанции «Говорит Москва», что высадка модуля «Филы» на комете Чурюмова-Герасименко имеет огромный научный интерес.

«Потому что комета несет в своем ядре некое протовещество, которое образовалось в момент рождения Вселенной. Если мы хотим понять тайну происхождения жизни, то наиболее близкий к нам объект, который подлетает время от времени, это комета», - подчеркнул Лесков.

Он добавил, что с практической точки зрения данные «Филы» помогут в решении вопроса, как бороться с угрозой столкновения с кометами или астероидами.

Эксперт отметил, что сейчас в России изучению комет уделяется крайне мало внимания, а отечественная космическая отрасль сильно отстаёт в этой сфере от своих американских и европейских коллег.

Спускаемый модуль «Филы» отделился от космического зонда «Розетта» и высадился на ядро кометы Чурюмова-Герасименко несколько дней назад. Это была первая в истории человечества посадка на поверхность кометы. «Филы» поработал около 56 часов, а затем разрядился и выключился, однако модуль успел передать на землю данные успешно проведенного бурения небесного тела.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено