Киселёв об угрозах запрета телемоста: украинские националисты вошли в противоречие с национальными интересами

12:22 Июль 8, 2019

Совместная передача из студий каналов «Россия 1» и NewsOne запланирована на 12 июля, в Раде проект назвали «телевизионной оккупацией».

В интервью «Говорит Москва» гендиректор МИА «Россия сегодня», телеведущий Дмитрий Киселёв отметил, что против телемоста выступает агрессивное меньшинство:

«Даже во времена холодной войны с Соединёнными Штатами это было возможно. Они что хотят сказать? Они в каком-то угаре живут. Поэтому и родилась эта инициатива с двух сторон – “Надо поговорить!”, ведь в угаре живут не все, а агрессивное меньшинство. Пора их, наверное, обуздать в интересах большинства. Это будет демократично. Они себя ведут недемократично, надо их принуждать к миру и взаимодействию.

Это интересная история, когда украинские националисты вошли в противоречие с национальными интересами Украины. Считаю, что нужно в любом случае говорить. Боятся говорить те, у кого слабые позиции, кто чувствует даже в разговоре угрозу, у кого нет аргументов. Трамп разговаривает с Северной Кореей, все со всеми разговаривают. Но есть уникальные люди, которые разговаривать не хотят.  Посмотрите на себя со стороны, это смешно просто».

Ранее депутат Рады и лидер «Национального корпуса» Андрей Билецкий заявил, что даёт президенту Владимиру Зеленскому 24 часа на то, чтобы принять меры против этого эфира. В случае бездействия президента, националисты «будут действовать самостоятельно».

Глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар считает, что украинский телеканал NewsOne может лишиться лицензии: ««Фактически это ретрансляция запрещённого на Украине продукта. Очевидно, надо собрать Нацсовет для того, чтобы он предупредил канал, чем это угрожает. Я скажу, чем это грозит: предупреждением, штрафами и в конце концов отбором лицензии».

С лета 2014 года на Украине запрещено вещание десятков российских каналов. Среди них Первый канал, «Россия 24», «Звезда», РЕН ТВ и другие.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено