Президент союза кинологов РФ объяснил, как избежать укусов собак

14:28 Ноя. 30, 2019

Фото: http://smolnarod.ru/

По данным Роспотребнадзора, в 2019 году более 353 тыс. россиян пострадали от животных.

Все они обратились за помощью в медицинские учреждения из-за ран, полученных от зверей.

Президент Союза кинологических организаций России и Международного кинологического союза Владимир Уражевский в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что людям не стоит провоцировать животных.

«Ходить не надо по промзонам ночью. Если вы идёте и на вас напала собака, то лучше, конечно, прижаться к стене, посмотреть, сможете ли вы подняться. Может, забор какой-то. Можно что-то в руки поднять, спокойно только, не намахиваясь, высоко. Если у вас есть зонтик, открыть зонтик. Если вы поднимаете руки вверх, животные думают, что вы больше, у них очень плохое зрение. Они видят всё в чёрно-белом свете и очень плохо.

Нельзя намахиваться руками, потому что если, например, стая бездомных собак, и вы намахиваетесь на собаку, то там есть кобель-лидер, который будет защищать самку и стаю. Вы спровоцировать можете. Если вы бежите по парку, лучше остановиться и не пытаться приблизиться к дереву. Если есть какой-то [пахучий - прим. ГМ] предмет, будь то лак, одеколон, парфюм, баллончик, то можно воспользоваться им. Если есть какой-то запах, то никогда собаки не будут с вами связываться, для них это непривычно и неприятно».

В случае травм нужно незамедлительно обратиться к врачам, добавил Уражевский.

«Как правило, животные не нападают сами. Это может быть или травмированное или больное животное, но это крайне редко. Практически невозможно встретить в городах, мегаполисах кошек, собак, заражённых бешенством. Но лучше обратиться к врачу, чтобы спокойно спать».

Уражевский, напомнил, что кошки также могут быть опасны и родителям стоит учить своих детей правильно обращаться с питомцами.

В 2018 году из-за ранений, полученных от животных, обратились к врачам более 380 тыс. человек, среди них почти 100 тыс. - дети до 14 лет. Такие данные привёл Роспотребнадзор.

Согласно российскому законодательству, все домашние животные в стране должны быть привиты от бешенства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено