Пушков указал на угрозу революции в странах с несменяемой властью

20:08 Дек. 25, 2019

Фото: РИА Новости

В эфире «Говорит Москва» председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике заявил, что государству необходимо меритократическое начало.

«Подтягивать талантливую молодёжь, продвигать её, чтобы не было застывшей заскорузлой системы. Когда возникает несменяемая социальная элита и внутри самой себя варится, — это очень опасная история».

По словам Алексея Пушкова, примером такой угрозы можно назвать события, предшествовавшие «арабской весне».

«Помните, летели одним за другим правящие режимы в арабских странах? А почему? Потому что создавалась управляющая каста, не сменяемая в течение длительного времени. Естественно, это вызывало недовольство людей, которые претендовали на позиции [власти — прим. ГМ], плюс народное недовольство бедностью, и потом всё это взрывалось. И, казалось бы, внешне благополучная страна Тунис, куда постоянно ездили наши туристы, вдруг взрывается, президент, который 19 лет был у власти, бежит в Саудовскую Аравию и Тунис превращается в застрельщика «арабской весны».

Сенатор подчеркнул, что протесты и восстания, проходившие на Ближнем Востоке и в Северной Африке и прозванные «арабской весной», начались не в бедной стране региона, а в одной из самых состоятельных, если не считать государства Персидского залива. Пушков добавил, что невозможно построить полностью меритократическое государство, в котором руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка.

«Нужно привлекать людей талантливых, но исходить из того, что меритократическая модель может быть на сто процентов осуществлена, — это невозможно».

Алексей Пушков привёл в пример США, где дети из богатых семей занимают высокие должности в большинстве сфер.

«Да, к ним прибавляют талантливых, молодых с американской периферии. Им помогают грантами и так далее. Но чисто меритократическая модель невозможна. Родители, семейные связи, у папы крупный бизнес. Трамп стал бы миллиардером и президентом США без своего отца, который оставил ему состояние в полмиллиарда долларов? Может быть и нет».

Ранее сенатор в эфире «Говорит Москва» назвал образ Владимира Путина частью «мягкой силы России».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено