Документ конференции по Ливии в Берлине окончательно согласован

20:46 Янв. 19, 2020

Официально он будет принят по итогам встречи, передаёт ТАСС.

Согласно последней версии, в нём предлагается разбить процесс урегулирования в Ливии на шесть «корзин»: прекращение огня, выполнение оружейного эмбарго, политический процесс, реформа сектора безопасности, экономическая реформа, соблюдение норм гуманитарного права и прав человека.

В проекте заявления всем участникам предлагается отказаться от вмешательства в ливийский вооружённый конфликт. Там же содержится призыв к введению Советом Безопасности ООН санкций в отношении тех стран, которые будут нарушать запрет на ввоз оружия в Ливию. Если заявление будет принято, выполнением содержащихся в нём решений займётся специально созданный международный механизм под эгидой ООН.

Международная конференция по Ливии на высшем уровне проходит сегодня в столице Германии. В ней участвуют президент России Владимир Путин, генсек ООН Антониу Гутерриш, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и лидер Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, а также первые лица других стран и международных организаций. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено