Коммунисты призывают отправить правительство РФ в отставку

16:34 Дек. 16, 2014

Во вторник курсы доллара и евро в очередной раз обновили исторические максимумы на Московской бирже

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» Член комитета Госдумы РФ по финансовому рынку коммунист Борис Кашин, российское правительство не сделало ничего для укрепления финансовой системы страны.

«Надо срочно в парламенте провести полноценное расследование. Один из вариантов – отправить Эльвиру Набиуллину в отставку, но надо посмотреть и на правительство наше, потому что именно там ключевые рычаги. Они у нас неприкасаемые, и с этим пора заканчивать. Мы давно выступили с инициативой отставки правительства, но с учётом сложности обстановки эта проблема не вышла на голосование, но сейчас отступать нам уже некуда, надо с ними разбираться», - уверен Б.Кашин.

Кроме того, по его словам, необходимо ограничить выезд за границу руководителям крупнейших российских банков и компаний.

«Чтобы не ушли активы. Я не говорю о карательных мерах – я хочу обезопасить государство в ситуации, когда нет ясности, кто стоит за этой атакой. Конечно, и страны НАТО, безусловно, присутствуют, но действуют они через каких-то своих агентов, потому что рублей столько у них нет. Беда в том, что наша исполнительная власть очень неохотно допускала парламент и общество к ситуации в банках – под ковром решали, давали им огромные средства», - добавил депутат.

Во вторник Центробанк повысил ключевую ставку с 10 с половиной до 17-ти процентов годовых. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, такая мера призвана повлиять на инфляцию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено