Спикер Мосгордумы: штрафовать за нарушение режима самоизоляции будут всех москвичей

15:10 Апрель 2, 2020

Фото: РИА Новости

За несоблюдение правил жителей ждёт взыскание в размере 4 тыс. рублей, за повторное игнорирование или при передвижении на автомобиле — 5 тыс. рублей.

Алексей Шапошников эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что меры вступят в силу после публикации подзаконного акта.

«Режим самоизоляции распространяется на всех жителей Москвы, мы ждём выхода подзаконного акта правительства Москвы. В документе будут прописаны правила, как получить разрешение, а также штрафы за нарушение режима. С момента его публикации все штрафы вступят в силу».

Нарушивших режим самоизоляции будут вычислять с помощью видеокамер, также привлекут полицейские патрули, отметил Шапошников.

«Москвичи с подозрением на вирус, которые дома на лечении, будут подписывать специальную бумагу, что остаются дома. Их будут фотографировать, фотография помещается в базу, через систему видеонаблюдения мы сможем отслеживать, чтобы люди не нарушали режим.

Москвичи, которые не на домашнем лечении, не находятся ни в каких базах. Если они выйдут из подъезда и пойдут гулять по городу, то они, скорее всего, столкнутся с патрулём полиции, но это будет оффлайн. Весь мир находится в ситуации пандемии, здесь важно спасение здоровья и жизни москвичей. Многие не прислушались к режиму, стали выходить на улицу и в парки. Здесь любое промедление смерти подобно. Мы надеемся, что не будет выписано ни одного штрафа ни одному москвичу».

Исключением из правил самоизоляции считается поход в ближайший магазин и аптеку, обращение за экстренной медицинской помощью, добавил председатель Мосгордумы.

За последние сутки в России выявили 771 новый случай заражения коронавирусом, из них 595 заболевших приходится на Москву. Таким образом, в стране зарегистрировано 3 548 случаев COVID-19 в 76 регионах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено