Стоимость маски и перчаток включили в цену билетов в московские музеи

15:03 Июнь 15, 2020

Егор Алеев/ТАСС

Сегодня Сергей Собянин заявил о переходе Москвы к очередному этапу снятия ограничений.

С 16 июня в столице откроются некоторые музеи. Градоначальник сообщил, что заболеваемость COVID-19 в городе продолжает снижаться.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» напомнил, что посещение выставок возможно только в защитных средствах. Их будут выдавать при покупке билета. 

«Сначала будут проходить индивидуальные посетители, сейчас музеям разрешают продавать исключительно онлайн билеты, хотя их всё равно нужно будет обменять в кассе. Теперь нужно будет приходить в масках и перчатках. Стоимость маски и перчаток включат в цену билета, ориентировочно плюс 50 рублей. Групповые экскурсии первое время будут запрещены, временно без работы будут экскурсоводы, временно их заменят аудиогиды.

Индивидуальный посетитель записывается, индивидуально идёт, и на расстоянии с ним может пойти другой желающий посетить. Понятно, что это не одна общая толпа. Первые, кто будет идти — индивидуальные. Не думаю, что уйдёт много времени на то, чтоб группы шли, но всё-таки надо приучить ходить на расстоянии, в масках, перчатках. Как только Роспотребнадзор даст разрешение, работа музеев начнётся в привычном режиме. Если раньше Оружейную палату в течение одного сеанса могли посещать 400 человек, то система разрабатывается так, что это число сократится вдвое, чтоб они нормально перемещались, не общаясь вплотную друг с другом».

Список выставочных площадок, готовых к приёму посетителей, будет постепенно пополняться, сообщил Герасимов.

«С 16 июня возобновляется работа музеев. Будут в несколько этапов открываться музеи, постепенно, не сразу все, по готовности. С 16 июня начнут работать первые музеи: Музей современного искусства «Гараж», Музей истории танка Т-34, Еврейский музей и центр толерантности, Музей военной формы, музеи на ВДНХ, много музеев. Следующий этап — 23 июня, там и Дарвиновский музей, и некоторые другие. С 1 июля будут открыты Третьяковская галерея на Крымском валу, Государственный исторический музей, Покровский собор, Музей «Палаты бояр Романовых», Музей русского импрессионизма.10 июля ГМИИ Пушкина, регулярно дополняется список по годности музея к тому, чтобы принять желающих попасть туда».

В Москве с 1 июня начался второй этап смягчений ограничений, введённых из-за коронавирусной инфекции. Для посетителей открылись все городские парки, кроме «Зарядья», начали работать пункты прокатов велосипедов и спортивные площадки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено