Глава СПЧ поддержал нового редактора «Ведомостей» после скандала в газете

16:03 Июнь 16, 2020

Фото: РИА Новости

В качестве руководителя издания был назначен Андрей Шмаров.

Председатель СПЧ Валерий Фадеев в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал нового главреда «Ведомостей» профессионалом своего дела.

«Мы работали с Андреем Шмаровым с 92-го года. Андрей Шмаров — один из создателей современной российской деловой журналистики. Он создатель рейтингового агентства «Эксперт», создатель рейтингов крупнейших компаний. Это очень квалифицированный человек в этой области».

Он отметил, что собственник издания имеет решающий голос в вопросах назначения главреда издания. Новому руководителю стоит наладить контакт с редакцией, добавил Фадеев.

«Есть два аспекта. Конечно, собственник имеет право назначать главного редактора. Так всегда. Другой аспект — что, конечно, как-то нужно искать связи, контакт с журналистами. Без журналистов, без редакции нет ни газеты, ни радио, ни журнала. И тут что-то не сработало. То, что я видел, мой опыт о чём говорит, когда Андрей Шмаров был назначен исполняющим обязанности, ему говорят «у нас не принято, чтобы главный редактор ставил или снимал заметки, влиял на процесс», но Андрей Шмаров по-другому представляет себе это. У них есть традиция одна, у Шмарова — другое представление. Надо искать взаимопонимание, надо попытаться сделать так, чтобы как можно больше людей продолжали работать на эту газету. Просто здесь очень много навешивают политики».

Фадеев напомнил, что именно начальник несёт ответственность за работу СМИ.

«Андрей Шмаров — главный редактор, и он отвечает за это издание. Только главный редактор отвечает перед законом, никто больше».

Глава СПЧ пожелал коллегам быть терпеливее и не торопиться с увольнением. Андрей Шмаров ранее занимал должность исполняющего обязанности главного редактора газеты «Ведомости». После его назначения все заместители уволились в знак несогласия. Конфликт с сотрудниками издания у Андрея Шмарова начался после первой встречи с редакцией, где он сообщил, что не знаком с кодексом журналистов газеты.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено