В Совфеде одобрили идею Ким Чен Ына отложить военные действия против Южной Кореи

12:02 Июнь 24, 2020

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Отношения между странами обострились в начале июня.

На прошлой неделе КНДР взорвала совместный с Сеулом узел связи и пригрозила отправить войска в демилитаризованную зону. Об этом сообщало южнокорейское агентство Yonhap, ссылаясь на Центральное телеграфное агентство Кореи.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что в возможном военном конфликте могли бы быть задействованы другие страны. Он подчеркнул, что у корейских народов общая история.

«Я это расцениваю как жест весьма положительный, позитивный. Всё-таки, наверное, Ким Чен Ын понимает, что любая прямая конфронтация не принесёт ничего хорошего, а может развязать большую войну в регионе, в которую могут быть втянуты другие страны, включая Соединённые Штаты Америки. Наверное, надо договариваться. Хочу сказать, что наверняка много ошибок было допущено и со стороны Южной Кореи, и со стороны Северной Кореи. Единый народ с общей историей. Всё-таки нужно не на поле брани выяснять отношения, а пытаться найти общий язык путём переговоров. Остальные интересанты, люди, которые заинтересованы в сохранении мира, прежде всего Китай, Россия, Япония, США, должны этому только способствовать, чтобы начались мирные переговоры между двумя Кореями».

Газета Rodong Sinmun писала, что власти КНДР совершат акт отмщения и примут серьёзные меры в отношении Южной Кореи за действия активистов, которые забрасывают на территорию страны агитационные листовки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено