В Амурской области дети с диагнозом СМА не получают необходимый для жизни препарат

14:12 Июль 7, 2020

Региональные власти ссылаются на отсутствие денег в бюджете, в том числе из-за ситуации с коронавирусом.

Об этом сообщает ОТР. Родители детей со спинальной мышечной атрофией не могут получить лекарства даже после судебного решения. По словам матери одного из таких детей, стоимость одной ампулы препарата «Спинраза» стоит почти 8 млн рублей.

«Сразу надо вколоть три, потом по одной инъекции каждые несколько месяцев. И так всю жизнь. По российским законам, препарат обязано приобрести областное министерство здравоохранения», - рассказывает Светлана.

Старший помощник прокурора Амурской области Юлия Адушева сообщила ОТР, что прокуратура потребовала от регионального правительства решить проблему.

«Законодательством РФ установлена обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ обеспечивать детей-инвалидов до 18 лет лекарствами по назначению врача бесплатно. В связи в этим прокуратура Амурской области потребовала от регионального правительства принять меры к обеспечению указанной категории граждан лекарствами».

По данным телеканала, местный Минздрав до сих пор не приступил к выбору поставщика лекарства и собирается обжаловать решение областного суда в Москве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено