Компания-производитель рассказала о безопасности российского препарата от коронавируса

13:16 Июль 10, 2020

Фото РИА Новости\Андрей Рудаков

ГК «ХимРар» совместно с Российским Фондом Прямых Инвестиций производит препарат «Авифавир», который создан на основе японского «Фавипиравира».

Ранее в Японии после клинических испытаний признали неэффективным в лечении COVID-19 препарат «Фавипиравир».

Председатель совета директоров ГК «Химрар» Андрей Иващенко сообщил радиостанции «Говорит Москва», что выводы иностранных учёных предварительные.

«Результаты одного из клинических исследований препарата «Фавипиравир», которое проводилось на 89 пациентах в Японии, носят предварительный характер, согласно заявлению ученых японского университета Fujita, где проводились исследования.

Эти результаты пока не позволяют делать однозначные выводы об эффективности «Фавипиравира» и других препаратов на его основе, которые успешно прошли клинические испытания в других странах, в частности в России и Индии».

По его словам, сейчас они обсуждают с японской корпорацией Fujufilm передачу им данных по клиническим испытаниям и дальнейшую совместную работу над препаратом.

«В ходе клинических исследований «Авифавира» компания «ХимРар» и Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ) исследовали препарат, произведённый самостоятельно по полному циклу и на основе более чистой субстанции, что позволило увеличить дозу без увеличения побочных эффектов. Мы также пришли к пониманию более оптимальных схем применения препарата отличающихся от схем, используемых при обычном гриппе.

Мы обнаружили, что «Авифавир» эффективен для лечения пациентов в лёгкой и средней стадии болезни и важно его применять сразу в первые дни болезни. На тяжёлых стадиях болезни эффект менее выражен».

Также в компании сообщили об успешном применении препарата при лечении коронавируса.

«Эффективность российской методики лечения «Фавипиравиром» коронавирусной инфекции была показана в ходе трёх независимых клинических исследований на более чем 700 пациентах, проведённых «ХимРар» портфельной компанией РФПИ и ещё двумя российскими фармкомпаниями. Эффективность «Фавипиравира» также была доказана клиническими исследованиями в Индии».

Иващенко добавил, что на сегодня уже десятки тысяч пациентов в РФ прошли курс лечения «Авифавиром». Получаемая из регионов обратная связь подтверждает выводы о том, что лекарство останавливает болезнь при своевременном применении.

Ранее вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Анатолий Альштейн сообщил радиостанции «Говорит Москва», что выводы японских учёных нужно обязательно учитывать. Также он отметил, что «Авифавир» особенно опасен для беременных.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено