Астрофизик рассказал, где узнать о самых зрелищных звездопадах

11:22 Авг. 23, 2020

Фото РИА Новости\Виталий Тимкив

В этом году наиболее благоприятные условия для наблюдения потока Персеиды, который считается самым популярным среди любителей астрономии, сложились с 16 по 23 августа.

Профессор РАН Сергей Попов сообщил радиостанции «Говорит Москва», что следить за телами космического происхождения можно с помощью таблицы метеорных потоков, которая есть в свободном доступе в сети.

«Обычно максимум метеорных потоков ­ — это очень короткий интервал времени. Буквально несколько ночей, иногда две ночи. Персеиды уже прошли. В году есть несколько достаточно мощных потоков. Есть ещё Геминиды зимой, но обычно люди больше интересуются Персеидами, потому что они попадают на август, когда, во-первых, достаточно тепло, а во-вторых, уже ночи становятся подлиннее, чем в июле, поэтому Персеиды любителям наблюдать проще. В этом смысле Персеиды находятся вне конкуренции.

Есть таблица метеорных потоков, на многих сайтах в интернете. Если хочется посмотреть, и холод не пугает, то можно в течение года следить за тем, что происходит. Максимум метеорных потоков, интенсивность метеоров во время максимума прогнозируется. Следя за новостями можно найти, когда лучше посмотреть на падающие звёзды».   

Каждый декабрь можно наблюдать звездопад Геминиды. Максимальная активность обычно ожидается  в середине месяца, частота падения может составлять до 120 метеоров в час.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено