Фелинологи назвали чипирование лучшим способом маркировки домашних питомцев

12:44 Авг. 24, 2020

РИА Новости / Константин Михальчевский

Россиян с 2021 года могут обязать помечать животных за свой счёт.

Владельцам предложат чипировать, наносить татуировки либо надевать на зверей кольца, бирки и ошейники. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Президент Московского клуба любителей кошек (WCF), фелинолог [эксперт по кошкам – прим. ГМ] Людмила Макарова рассказала радиостанции «Говорит Москва», что внедрение чипа — это не травмирующая процедура. По мнению собеседницы радиостанции, эта технология поможет быстро вернуть владельцу потерявшегося питомца.

«Я полагаю, что чипирование — это очень хороший способ. Запад работает на чипирование. Для этого надо, чтобы кто-то этот чип мог прочитать, но прочтут только, наверное, на санэпидстанции, у них должны быть расшифровщики. Конечно, нет [животное не испытывает дискомфорта при чипировании – прим. ГМ]. Это делается очень быстро, это не дольше чем взять у человека кровь из пальца. Если находится какое-то бездомное животное в цивилизованном мире, оно доставляется в какие-то пункты: либо это санэпидстанция, либо ветеринарная станция, либо полицейский участок, и там определяется хозяин животное, извещается хозяин. Я не очень уверена, что у нас это может быть налажено».

Макарова сообщила, что ошейники или кольца могут ограничить животное в передвижении.

«Если животное ушло на улицу, потерялось, оно может этим ошейником за что-то зацепиться. Мне кажется, это опасно может быть. Само собой, снять ошейник животное также может. Мне кажется, после котячьего возраста у них наступает юниорский возраст, когда либо надо стерилизовать, либо оставить всё, как положено по природе. В этом возрасте, начиная где-то с восьми месяцев можно всё это делать [чипировать – прим. ГМ], хотя некоторые делают и стерилизизацию в детском возрасте [кошкам – прим. ГМ], это ещё вопрос для обсуждения».

Стоимость процедуры может составить от 5 до 500 рублей. Обязательную маркировку хочет ввести Минсельхоз с целью предотвращения распространения заразных болезней. По информации СМИ, новые нормы должны вступить в силу с января 2021 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено