Востоковед прокомментировал намерение Синдзо Абэ уйти в отставку

17:38 Авг. 28, 2020

Ранее на пресс-конференции премьер-министр Японии заявил, что желает прекратить работу.

Государственный деятель признался, что за восемь лет деятельности «ему удавалось справляться с язвенным колитом, однако в июне врачи обнаружили, что болезнь вернулась». 

По словам заведующего кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрия Стрельцова, в своей внешней политике Абэ проявлял особый энтузиазм в вопросах укрепления отношений с Россией.

«Конечно, это (заявление Абэ о намерении уйти в отставку. — RT) было неожиданным шагом. Хотя популярность его кабинета упала, у него был запас прочности, который позволял ему продержаться до следующих выборов председателя партии, до сентября 2021 года. По всей видимости, он действительно оказался в ситуации, в которой не мог по медицинским показателям продолжать выполнять свои обязанности премьер-министра», — рассказал он в беседе с RT

«Что касается последствий (ухода Абэ с поста премьера. — RT), если говорить о российско-японских отношениях, я думаю, что крупных изменений ожидать не приходится», — добавил эксперт. 

Сегодня СМИ назвали возможную дату выборов преемника Синдзо Абэ. Правящая в Японии Либерально-демократическая партия может провести процедуру голосования 15 сентября. Об этом агентство Kyodo рассказали источники в правительственных кругах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено