Космонавт назвал штатной угрозу космического мусора для МКС

15:33 Сен. 12, 2020

Фото ТАСС\Новодережкин Антон

«Роскосмос» в Twitter сообщил, что ночью 14 сентября спрогнозировано сближение МКС с американским спутником BRICSat-2, который уже не используется по назначению.

Экипаж станции запланировал манёвр.

Космонавт Сергей Волков рассказал радиостанции «Говорит Москва», что подобные случаи на орбите происходят регулярно. 

«Космического мусора много. Человек не только на Земле активно мусорить, но и на околоземном космическом пространстве. Ситуация мониторится. Практически все, даже достаточно мелкие осколки, элементы, стоят на учёте. Орбита любого пилотируемого объекта просчитывается, её можно рассчитать на достаточно длинный промежуток времени. Поэтому у нас регулярно производятся такие манёвры. Он так и называется — уход от космического мусора или изменение орбиты полёта. Это делается, чтобы избежать столкновений или приближения объектов к МКС».

Волков рассказал, что в одном из своих полётов из-за угрозы столкновения с космическим мусором был вынужден для перестраховки перейти с МКС на корабль «Союз».

«У меня практически в каждом из трёх полётов такой манёвр выполнялся как минимум один раз. Это всегда было сделано заранее. Экипаж предупреждался. Два раза мы даже не прекращали свои работы, продолжали спокойно работать. Один раз в несколько сотен километров от нас прошёл осколок какого-то спутника. По человеческим меркам — это большое расстояние, по космическим — небольшое. Земля тогда немножко волновалась, и мы перешли на всякий случай в свой корабль «Союз». Мы были готовы, если вдруг будет столкновение, отстыковаться от станции и вернуться домой.

Все эти ситуации штатные. Всё это контролируемо. Это расчётная ситуация, которая требует не только подготовки космонавтов, но и в большей части наземного персонала».

В «Роскосмосе» также уточнили, что BRICSat-2 — коммуникационный экспериментальный американский спутник. Его вывели на орбиту в 2019 году. «Российская сторона неоднократно обращала внимание партнёров на новые угрозы в космическом пространстве, которые возникают в связи с созданием низкоорбитальных спутниковых группировок, и предлагает выработать необходимый регламент взаимодействия», — написано в Twitter.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено